Бионический глаз впервые установили пациенту с макулярной дегенерацией

23 июля 2015

Врачи имплантировали 80-летнему Рэю Флинну (Ray Flynn) устройство, которое преобразует изображение, зафиксированное миниатюрной видеокамерой, в электрические импульсы, поступающие по беспроводной сети на поверхность сетчатки.

{YouTube}VcC70ATPoR8{/YouTube}

Это первый случай, когда установили бионический глаз пациенту, страдающему от возрастной макулярной дегенерации. 

Известно, что возрастная макулярная дегенерация — это хроническое заболевание, которое характеризуется поражением центральной зоны глазного дна. Болезнь является одной из главных причин ухудшения зрения и слепоты у людей старше 50 лет. Как рассказал Флинн, страдавший от ухудшения зрения в течение последних восьми лет, заболевание серьезно повлияло на качество его жизни.

В прошлом месяце врачи больницы в Манчестере установили Флинну имплантат сетчатки Argus II, разработанный компанией Second Sight Medical Products. Операция заняла четыре часа. Система уже используется пациентами, страдающими от пигментного ретинита — наследственного заболевания зрительного аппарата, которое вызывает сильное ухудшение зрения и слепоту. При этом Флинн стал первым пользователем Argus II, обладающим периферическим зрением.

Источник: medportal.ru     Фото: Pascale Communications / Youtube

Оцените материал
(0 голосов)