Владимир Путин обещает повысить зарплаты врачей к 2012 году

24 февраля 2012

В газете "Комсомольская правда" опубликована статья премьер-министра и кандидата в президенты РФ Владимира Путина где он пообещал повысить зарплаты врачей и научных сотрудников к 2018 году. К этому сроку их доходы должны вдвое превысить средние по региону. Доходы среднего медперсонала в течение нескольких лет планируется повысить "до эффективного уровня".

 

"В конечном счете заработная плата должна платиться не за факт принадлежности к определенному учреждению, а за реальный вклад в науку, образование, здравоохранение, культуру, в оказание обществу и гражданам конкретных услуг", - пишет Владимир Путин и добавляет, что руководителей бюджетных вузов, медицинских и научных учреждений необходимо обязать декларировать свои доходы.

 Помимо повышения зарплат врачей Владимир Путин намерен провести оценку их профессиональной квалификации, что планируется сделать в ближайшие четыре года "в сочетании с обновлением программ повышения квалификации". Решающую роль в оценке профессионального уровня медработников, по мнению премьера, должны медицинские ассоциации.

 Также премьер заявил о необходимости развивать отечественное производство лекарств и медтехники, а также организовать рынок этой продукции. "Нужна продуманная дорожная карта развития лекарственного обеспечения. Иначе мы просто потратимся на подарок зарубежной фарминдустрии. Мы уже приняли программу развития отечественной фармацевтической промышленности, производства медицинской техники, направив на эти цели большие средства – больше 120 миллиардов рублей", - отметил он.

Оцените материал
(0 голосов)