Умер Оливер Сакс

31 августа 2015

Известный невролог, нейропсихолог и писатель Оливер Сакс скончался в воскресенье в возрасте 82 лет от метастазировавшей меланомы.

В феврале Сакс сообщил в своем эссе в New York Times, что у него терминальная стадия рака – обнаруженная несколько лет назад меланома в глазу дала метастазы в печень, – и жить ему осталось, вероятно, не больше нескольких месяцев.

Сакс родился в 1933 году в Лондоне в семье врачей. Он получил медицинскую степерь в Оксфорде, продолжил образование и практику в Калифорнии, а с 1965 года жил и работал в Нью-Йорке.

В 1960-е в Сакс лечил пациентов с последствиями сонной болезни (летаргического энцефалита), проведших в постэнцефалитическом «сне» долгие годы. Он использовал экспериментальный препарат леводиоксифенилаланин (леводопа, или L-dopa) и стал свидетелем удивительных пробуждений и не менее удивительных неконтролируемых негативных последствий приема препарата. Этот опыт лечения он описал в ряде эссе и статей, а затем выпустил книгу «Пробуждения» с описаниями историй болезни своих пациентов.

Поначалу к Саксу очень холодно отнеслось медицинское сообщество (в одном из предисловий к книге Сакс рассказывает, каким важным в обстановке глухого молчания медиков после выхода книги для него был одобрительный отзыв советского нейропсихолога Александра Романовича Лурии о стиле и содержании «Пробуждений»), однако эта и другие его книги с клиническими историями различных неврологических больных получили невероятную популярность.

На основе «Пробуждений» впоследствии был снят фильм с Робином Уильямсом и Робертом де Ниро (фото: кадр из фильма). Фильм был номинирован на оскар в трех номинациях, включая как лучший фильм в 1991 году.

Среди других книг Сакса – «Человек, который принял жену за шляпу», «Мигрень», «Зримые голоса», «Галлюцинации», «Остров дальтоников».

На фото слева направо Роб Томас, Доктор Сакс, Патти Гриффин и Дастин Хоффман (2006 г).

Источник: medportal.ru     Фото с сайта: http: www.dailymail.co.uk

Оцените материал
(0 голосов)