Ученые из Бурятии разрабатывают экспресс-тест на инсульт

21 июля 2015

Бурятские ученые решили создать уникальный экспресс-тест на инсульт, с помощью которого специалисты смогут определить, данный недуг еще до того, как он начнется.

Суть новой разработки в том, что новый способ выявления инсульта относится к категории тестов на беременность или на сахар. Для его проведения будет достаточно одной капли крови, а специальная полоска с напылением из наночастиц золота продемонстрирует уровень антител в крови, которые характерны для сердечной болезни. 
Такими экспресс-тестами хотят обеспечить бригады «скорой помощи» и медицинские учреждения. Теперь врачи скорой смогут определить более точный диагноз на месте, беря во внимание то, что при инсульте счет идет не на часы, а на минуты и секунды. Итоги теста оцениваются визуально, чем темнее полоска, тем большее количество антител в организме.
Напомним, что инсульт, это одна из самых опасных сердечных болезней. С каждым годом она молодеет: сегодня данному недугу подвержены люди возрастом от 45 лет. А в Бурятии 50% ежегодных смертей приходит от проблем с сердцем, в том числе, и от инсультов. Вторая, весьма нерадостная, статистика говорит, что из 100 процентов выживших после инсульта, 99 процентов утрачивают работоспособность.

Источник: informing.ru

Оцените материал
(0 голосов)