Ученые: Человек начинает резко стареть уже после 25 лет

15 июля 2015

старениеГруппа учёных из Великобритании, Новой Зеландии, Израиля и США провела совместные исследования, посвящённые изучению всех процессов и факторов старения организма. По окончанию экспериментов специалисты пришли к выводу, что некоторые люди начинают резко стареть уже после 25 лет.

Выяснить это удалось, благодаря 12-летним наблюдениям более чем 1 тыс. участников, средний возраст которых составлял 32 года. Специалисты изучили скорость старения всех добровольцев и сопоставили её с так называемым биологическим возрастом, отвечающим за морфологическое и физическое развитие человека.

 Как и предполагали учёные, в большинстве случаев данная цифра практически в три раза превышала реальный возраст участников. У некоторых 20-30-летних людей биологический возраст достигал 40-60 лет. Это, по словам учёных, зачатую связано с неправильным образом жизни, частыми стрессами, переживаниями, вредными привычками и питанием.

Значительная разница между биологическим и реальным возрастом влияет на физическое здоровье человеку. По данным исследования, большинство людей, в организме которых наблюдались подобные отклонения, жаловались на плохое самочувствие, сложности при подъёме на лестницу, бессонницу и другие свойственные пожилым людям проблемы.

Источник: svopi.ru новости

Оцените материал
(0 голосов)