Цены на лекарства растут из-за дорогой зарубежной упаковки

30 июля 2015

Рост цен на лекарства в России связан с тем, что фармацевтическим компаниям приходится закупать зарубежную упаковку. Об этом генеральный директор Ассоциации российских фармацевтических производителей (АРФП) Виктор Дмитриев заявил «Русской службе новостей».

«Например, мы используем алюминиевую фольгу при блистеровании препаратов. Алюминий — это биржевой товар, его цена определяется на лондонской бирже. Поэтому продавцы и производители фольги ориентируются на те показатели, которые даёт биржа. И так со всем, вплоть до пробок и крышечек для пузырьков», — пояснил Дмитриев.

Ранее все материалы закупались за рубежом, потому что по цене и качеству они были лучше отечественных, но сейчас цены выросли из-за ослабления рубля, отметил глава ассоциации.

Фармкомпании готовы покупать российские упаковочные материалы, но для замены упаковки нужно перерегистрировать препараты.

«По закону это до 90 дней. То есть три месяца мы не знаем, что нам делать. Мы направили письма и получили добро со стороны Минздрава, что при предоставлении всех гигиенических сертификатов на упаковку перерегистрация будет чисто формальной, потому что упаковка не влияет на эффективность и безопасность всего лекарственного средства», — рассказал Дмитриев.

По данным Росстата, цены на лекарства по итогам первой половины этого года выросли на 24 процента.

Источник: rusnovosti.ru

Оцените материал
(0 голосов)