Разработано растворимое кольцо для доставки лекарств через желудок

30 июля 2015

Сотрудники Массачусетсткого технологического института разработали растворимое кольцо для доставки лекарств. Устройство, предназначенное для перорального применения, способно в течение недели высвобождать препарат в нужной концентрации в желудок.

Согласно данным, представленным в журнале Nature Materials, кольцевидная структура изготовлена из нетоксичного полиэфирного геля. Как рассказали ученые, при попадании в желудок кольцо разворачивается. Так происходит увеличение диаметра системы, который становится больше диаметра привратника желудка — сфинктера, отделяющего пилорическую часть желудка от ампулы двенадцатиперстной кишки.

Другим важным свойством системы является то, что ее активация происходит при попадании в среду с определенным pH. Устройство сохраняет плотную структуру в кислой среде желудка, но растворяется в кишечнике, где наблюдаются нейтральные значения  рН. В ходе доклинических исследований ученые выяснили, что система расширяется за 15 минут и сохраняет плотную структуру в течение семи дней.

Авторы исследования ведут переговоры с биотехнологической компанией Lyndra о возможности вывода системы на фармацевтический рынок. При этом ученые отметили, что разработанный ими материал может использоваться не только при производстве «умных» таблеток, но и в других областях медицины, например, в бариатрической хирургии.

Источник: medportal.ru

Оцените материал
(0 голосов)