Первый в этом году случай смерти от клещевого энцефалита

29 июня 2015

Первый летальный случай от укуса клеща зафиксирован в Свердловской области, сообщает в пятницу пресс-служба регионального Роспотребнадзора.

По данным ведомства, от клещевого вирусного энцефалита скончался 36-летний житель Красноуральска.

Опасной инфекцией мужчина заразился в Алапаевском районе. 12 июня в тяжелом состоянии он был госпитализирован и сразу переведен на искусственную вентиляцию легких. Через два дня в крайне тяжелом состоянии, с параличом рук и ног, пострадавший был доставлен в реанимацию Свердловской областной клинической больницы N1 в Екатеринбурге, где спустя несколько дней скончался.

"Из анамнеза известно, что он был не привит против клещевого вирусного энцефалита, неоднократно выходил в природный очаг, однако присасывание клещей не отмечал, поэтому за медицинской помощью для введения противоклещевого иммуноглобулина с целью экстренной профилактики не обращался", - говорится в сообщении.

По последним данным, от укусов клещей с начала сезона в Свердловской области пострадали более 24 тыс. человек, из них только чуть более 6 тыс. свердловчан были привиты от клещевого вирусного энцефалита. Случаи присасывания клещей зарегистрированы во всех муниципальных образованиях региона.

Управление Роспотребнадзора по Свердловской области рекомендует в течение месяца после присасывания клеща или посещения лесов, коллективных садов и кладбищ наблюдать за состоянием своего здоровья, а в случае появления первых признаков заболевания, таких как озноб, повышение температуры тела, общее недомогание, мышечные боли, онемение или другие неприятные ощущения, немедленно обращаться к врачу.

"Позднее начало лечения может привести к тяжелым и необратимым последствиям клещевого вирусного энцефалита - инвалидности и смерти", - подчеркивается в пресс-релизе.

Источник: www.interfax-russia.ru

Оцените материал
(0 голосов)

Похожие материалы (по тегу)