Отсыпаться в выходные опасно для здоровья

24 ноября 2015

Группа ученых из Университета Питтсбурга (University of Pittsburgh) выяснила,что  у людей, рано встающих в будни и отсыпающихся в выходные дни, увеличен риск развития диабета, ожирения и сердечно-сосудистых заболеваний.

Патрисия Вонг (Patricia Wong) и ее коллеги следили за здоровьем и образом жизни почти 500 мужчин и женщин в возрасте от 30 до 54 лет. Все участники эксперимента носили специальные браслеты, отслеживающие их активность в течения дня и характер сна по ночам.

Оказалось, что 85% участников по выходным пытаются компенсировать недостаток сна в рабочие дни – они ложатся спать позже и дольше спят. У тех мужчин и женщин, чей распорядок сна и бодрствования в выходные сильнее всего отличался от режима, характерного для будних дней, наблюдались наиболее серьезные проблемы со здоровьем. Они чаще страдали лишним весом и резистентностью к инсулину, уровень холестерина в крови был повышен.

Все это указывает на то, что среди людей, предпочитающих отсыпаться на выходных, риск развития диабета и сердечно-сосудистых заболеваний выше, чем среди тех, кто в течение всей недели придерживается одного и того же распорядка.

Источник: medportal.ru

Оцените материал
(0 голосов)