«Одними бюджетными вливаниями здесь не обойтись»

29 декабря 2015

Агентство Bloomberg поставило Россию на предпоследнее место в ежегодном рейтинге эффективности систем здравоохранения. При расчетах учитывалась продолжительность жизни и затраты государства на медицину.

Более эффективными оказались даже наши ближайшие соседи – Казахстан, Беларусь и Азербайджан: Россия тратит на лечение своих граждан в полтора-два раза больше средств, однако значительно проигрывает им по результату.По данным ВОЗ, неэффективные финансовые вложения в российское здравоохранение составляют от 40% до 60%.

Агентство Bloomberg опубликовало ежегодный рейтинг эффективности национальных систем  здравоохранения. Эта эффективность определяется по совокупности трех показателей: средней ожидаемой продолжительности жизни, госзатрат на здравоохранение в виде процента от ВВП на душу населения и стоимости медицинских услуг в пересчете на душу населения. В исследование вошли 55 стран с населением более 5 млн человек, ВВП на душу населения от $5 тыс. и средней продолжительностью жизни выше 70 лет.

Лидером рейтинга стал Гонконг, который тратит на охрану здоровья по $1,8 тыс. на душу населения. Средняя продолжительность жизни здесь достигла 83,8 года.На второй позиции прошлогодний лидер – Сингапур, который эксперты уже несколько лет подряд признают и  самой здоровой страной мира: здесь сравнительно мало курящих, пьющих и страдающих от различных заболеваний жителей, высокий уровень иммунизации и низкий уровень детской смертности. Третьей в рейтинге оказалась израильская система здравоохранения, четвертой – испанская, пятой – северокорейская, шестой – итальянская. Больше всего средств тратит на здоровье своих граждан занимающая 16 строку рейтинга Норвегия ($9,715 тыс.), средняя продолжительность жизни здесь составляет 81 год.

Россия заняла в рейтинге предпоследнюю, 54 строку, опередив только Бразилию. Лучшие результаты, чем Россия, показали Казахстан (45 место), Беларусь (47) и Азербайджан (51), которые тратят на здравоохранение значительно меньше средств. По оценкам экспертов агентства Bloomberg, России медобслуживание каждого жителя обходится в $957 в год, тогда как Казахстану – $580, Беларуси – $463, Азербайджану – 438. При этом, продолжительность жизни в трех странах примерно одинаковая: 72 года в Беларуси, 71 в России, 70 в Казахстане и Азербайджане.

Впрочем, попадание в рейтинг Bloomberg уже успех, свидетельствующий о том, что показатель средней продолжительности жизни в стране превысил 70 лет. Впервые в этот рейтинг Россия попала в прошлом году, хотя и стала тогда последней в перечне, уступив Бразилии.  К тому же, как отмечают эксперты, не совсем корректно сравнивать Россию с Сингапуром и Гонконгом, сумевшим добиться высокой эффективности системы здравоохранения, не в последнюю очередь благодаря компактности территории. 

Источник: medportal.ru

Оцените материал
(0 голосов)

Похожие материалы (по тегу)