Найден способ борьбы с воспалением при заживлении ран

06 ноября 2015

Группа ученых из Севернозападного университета ( Northwestern University) под руководством Вей Сю (Wei Xu) нашла способ ускорить заживление ран и предотвратить воспаление.

Исследователи занимались этой проблемой в течение пяти лет и выяснили, что важную роль в развитии воспаления при заживлении ран играет натриевый канал Nax. Ранее было показано, что в коже содержится в 100 раз больше ионов натрия, чем других ионов. Это и натолкнуло ученых на мысль, что белки, контролирующие поступление натрия в клетки, могут являться ключевыми компонентами, вовлеченными в запуск воспалительного процесса. Нарушение целостности кожного покрова приводит к потерям воды, что вызывает увеличение концентрации натрия вне клеток.

Для того чтобы выяснить, какие именно гены и белки ответственны за это, ученым пришлось проанализировать более 100 000 генов человеческого генома.

Используя наночастицы, несущие малые интерферирующие РНК, авторы смогли добиться ингибирования работы Nax и ускорить процесс заживления. Для введения наночастиц в организм не требуются инъекции, их можно наносить непосредственно на кожу в составе лосьона или крема.

Эффективность нового подхода пока проверена лишь на лабораторных животных.

Подробнее: medportal.ru

Оцените материал
(0 голосов)