Минздрав запрещает ввоз в страну сильнодействующих препаратов без рецепта

16 ноября 2015

Физические лица, ввозящие в Российскую Федерацию сильнодействующие средства, входящие в состав лекарственных препаратов, будут обязаны иметь при себе документы от врача, «подтверждающие факт назначения ввозимого лекарственного препарата медицинским работником и содержащие информацию о его наименовании и количестве».

С таким предложением выступил Минздрав.

Требование будет распространяться на физические лица, ввозящие в страну препараты для личного пользования. В этом случае необходимо будет иметь с собой оригиналы или заверенные копии документов от врача на препараты. Авторы проекта отмечают, что «наличие указанных документов является достаточным условием подтверждения законного основания для ввоза лекарственных препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, и их дальнейшего использования по медицинским показаниям».

В настоящее время правовое регулирование перемещения товаров в рамках Таможенного союза не распространяется на оборот сильнодействующих веществ, то есть специальные требования для наркотических и психотропных веществ в виде лекарственных средств отсутствуют.

Источник: medportal.ru

Оцените материал
(0 голосов)