Минздрав назвал лучшие поликлиники России

24 июля 2015

рейтингЭксперты при Минздраве проранжировали более тысячи российских поликлиник. В топ-10 взрослых поликлиник вошли три из Москвы, в десятке детских — ни одной столичной.

​В России действует почти 16,5 тыс. медицинских организаций первичного звена, из них ведомственных и негосударственных поликлиник — 6,5 тыс., по данным Минздрава. Экспертная группа Центрального научно-исследовательского института организации и информатизации здравоохранения Минздрава (ЦНИИОиЗ) оценила 1283 медучреждения из 80 регионов страны.
Как пояснил советник министра здравоохранения Игорь Ланской, экспертная группа проверяла работу тех медучреждений, которые обладают самостоятельным юридическим статусом.

Эксперты оценивали качество медицинской помощи по 18 критериям. При этом учитывались как количественные показатели, например, число жителей на одного врача, так и качественные (число жалоб на действия медиков). Кроме того, эксперты проверили, имеют ли поликлиники официальный интернет-сайт, на котором можно найти страницу обратной связи.

В топ-10 взрослых поликлиник — три из Москвы (№129, №180 и №134) и две из Санкт-Петербурга (№20 и №48). Лучшая детская поликлиника — №6 в Рязани. Московских и петербургских клиник в десятке лучших детских учреждений нет.


Источник: РБК

Оцените материал
(0 голосов)