Мечтавшая быть слепой американка закапала в глаза жидкость для очистки труб

06 октября 2015

Жительница США Джуэл Шупинг (Jewel Shuping) намеренно лишила себя зрения с помощью жидкого химиката для очистки сточных труб, так как страдает от редкого, малоизученного психического расстройства Body Integrity Identity Disorder (BIID, нарушение целостности восприятия тела), пишет The Daily Mail.

При BIID наблюдается патологическое несоответствие представления человека о том, как должно выглядеть его тело, реальному физическому облику. Чаще всего BIID выражается в навязчивом желании ампутировать какую-либо часть тела, например конечность, которая при этом обычно находится во вполне нормальном физическом состоянии.

По мнению специалистов, такое расстройство может быть связано с тем, то в головном мозге нарушено целостное восприятие  тела, из-за чего какая-то его часть ощущается мозгом как чужеродная. В тяжелых случаях люди, страдающие от BIID, специально занимаются членовредительством, чтобы наконец избавиться от «лишней» части тела и почувствовать себя комфортно.

Насколько часто встречается BIID, пока точно не известно, но считается, что это расстройство охватывает небольшой процент населения.    

Шупинг, которой сейчас 30 лет, с детства навязчиво мечтала быть слепой. Например, когда мать предупредила ее, что смотреть на солнце опасно для глаз, она проводила часы, занимаясь именно этим. С подросткового возраста девушка начала имитировать слепоту — постоянно ходить в черных очках и с белой тростью, а к 20 годам овладела азбукой Брайля.

В 21 год она предприняла реальные шаги к лишению себя зрения — закапала в глаза жидкость для очистки сточных труб. Примерно через полгода, несмотря на все усилия врачей спасти Шупинг зрение, она полностью ослепла. Из-за сильного повреждения роговицы ее левый глаз со временем пришлось даже удалить. Шупинг решила обнародовать свою историю, чтобы привлечь внимание общественности к BIID и побудить людей, страдающих от этого расстройства, обратиться к специалистам.

Источник: Здоровье@mail.ru

Оцените материал
(0 голосов)