Лягушачья пена для доставки лекарств

25 марта 2016

Шотландские ученые из Университета Стратклайда (StrathclydeUniversity) выяснили, что пена, выделяемая самками лягушки Engystomops pustulosus, может использоваться для доставки антибиотиков.

В состав пены, выделяемой лягушками во время спаривания, входит шесть белков – самки откладывают в нее оплодотворенную икру, защищая ее таким образом от микробов и вредителей.

Ученые во главе с Полом Хоскиссоном (PaulHoskisson)выяснили, что пена остается стабильна в течение длительного времени, а если ее пропитывать антибиотиками или другими веществами, то они медленно высвобождаются из нее. Авторы ввели в пену антибиотик ванкомицин – в течение двух суток пена подавляла рост золотистого стафилококка. При культивации пены с культурой клеток кератиноцитов человека никаких токсичных действий обнаружено не было.

Ученые планируют заменить белки, входящие в состав пены, на модифицированные аналоги – сейчас ведется поиск оптимальной комбинации этих компонентов. Авторы надеются, что система на основе пены поможет лечить ожоги и другие поражения кожи.

Источник: medportal.ru

Оцените материал
(1 Голосовать)