Лекарства для химиотерапии научились доставлять прямо в мозг

12 ноября 2015

Канадские ученые научились доставлять химиотерапевтические препараты непосредственно в ткани головного мозга, преодолевая гематоэнцефалический барьер.

Гематоэнцефалический барьер защищает головной мозг от попадания в его ткани токсинов и микроорганизмов. Он частично проницаем: сквозь него в мозг проникают питательные вещества, а в обратном направлении выходят продукты жизнедеятельности мозга.

Куллерво Хининен (Kullervo Hynynen) и его коллеги из Центра наук о здоровье Саннибрук (Sunnybrook Health Sciences Centre) для доставки химиотерапевтических препаратов в ткани головного мозга использовали ультразвук. Препараты вводились внутривенно вместе с крошечными пузырьками воздуха, которые под действием ультразвука расширялись и сдувались в определенных участках мозга. С их помощью ученые смогли создать крошечные отверстия в эндотелиальных клетках гематоэнцефалического барьера. Именно через них лекарства проникали в головной мозг. Пузырьки воздуха исчезали, не доходя до легких, а отверстия затягивались в течение 8-12 часов.

Пока метод был опробован на одном из 10 пациентов, участвующих в исследовании. Ученым еще предстоит подтвердить безопасность и эффективность такой доставки лекарств в более масштабных исследованиях, но они надеются, что в дальнейшем такой подход существенно расширит возможности врачей в лечении заболеваний головного  мозга. 

Источник: medportal.ru

Оцените материал
(0 голосов)