Кагоцел размазали по стенке… Ответ Навального Чубайсу

02 июля 2015

Кардиолог Ярослав Ашихмин по просьбе Алексея Навального и его Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) написал статью с анализом исследований эффективности препарата «Кагоцел» — включенного в список жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) иммуномодулятора.

Напомним, что 24 июня на телеканале «Дождь» прошли дебаты Навального с Анатолием Чубайсом, в ходе которых Навальный заявлял об отсутствии клинических исследований разработанного Роснано «Кагоцела». На следующий день, 25 июня Чубайс опубликовал ответ Навальному со ссылками на работы по  исследованиям.

Навальный ответил на этот пост Чубайса статьей Ашихмина.

Ашихмин в своей статье указывает, что в принципе иммуномодуляторы никак не влияют на течение вирусной инфекции. Что больной вирусной инфекцией и так выздоровеет своими силами, даже с помощью народных средств.

Также описана неблагоприятная роль иммуномодуляторов у пациентов с риском возникновения онкологии, где эти препараты могут выступать провокаторами и стимуляторами развития раковых заболеваний.

Далее представляем отдельные выдержки из статьи Ашихмина, без редактирования:

«А клинические исследования Кагоцела, которым можно бы было верить, проведены не были. Тем временем препарат не просто зарегистрирован и активно используется, - он попал в перечень Жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП), что автоматически открыло ему доступ к рынку госзакупок.»

«Все англоязычные статьи, (в том числе приведенные в посте Анатолия Чубайса – это не клинические исследования, а посвященные иммуномодуляторам обзоры литературы и исследования Кагоцела, проведенные на культурах клеток и лабораторных животных. Они освещают лишь самый ранний этап создания лекарства. Вся история развития фармакологии говорит о том, что слепой перенос их результатов на людей чреват самыми разными осложнениями.»

«Стратегия простая – если препарат продается (в России – на 2,5 млрд рублей в год!) –то не надо его лишний раз исследовать. Увы, объем продаж далеко не всегда свидетельствует об эффективности и качестве лекарства.»

«Анатолий Чубайс во время дебатов упоминал FDA, одобряющую лекарственные препараты для применения в США. Попробуйте найти хоть одно упоминание о Кагоцеле на сайте FDA или в международной базе клинических исследований Сlinicaltrials. В авторитетных научных журналах, в том числе российских, индексируемых крупнейшей мировой «научной библиотекой» Pubmed, не опубликовано результатов ни одного(!) рандомизированного клинического исследования препарата Кагоцел.»

«Анатолий Чубайс играет с нами в наперстки. Он пишет, что «всего в регистрационных клинических исследованиях приняли участие около 2000 пациентов», а дальше бравирует цифрой в 21 000 человек, якобы принявших участие в «пострегистрационном исследовании».»

«Большинство материалов, которые упоминает Чубайс – это просто обзоры литературы, исследования низкого качества без рандомизации, а то и откровенные агитки.»

Навальный предлагает 2 шага в решении данного спора:

1. Публикация всех материалов исследований, упомянутых РОСНАНО, для независимого анализа.

2. Создание независимой экспертной комиссии, которая проведёт специальный открытый разбор всех исследований и публикаций о "чудо-лекарстве", задокументирует результаты своей работы и опубликует их полностью.

Источник: navalny.com

Оцените материал
(0 голосов)