Исследование: голубоглазые люди чаще становятся алкоголиками

02 июля 2015

глазаУ людей с голубыми глазами может быть повышен риск впасть в алкогольную зависимость, предположили генетики из Университета Вермонта. Работа ученых стала первой, прослеживающей наличие возможной прямой связи между цветом глаз и пагубным пристрастием к спиртному.

Авторы исследования обнаружили, что у американцев со светлым оттенком глаз, например, с серым или зеленым, чаще развивалась алкогольная зависимость, чем у обладателей темно-карих глаз. А наиболее высок риск был у людей с голубыми глазами.

"Это указывает на интригующие возможности. Например, цвет глаз можно с успехом использовать в клинике при диагностировании алкогольной зависимости", - считает руководитель исследования Арвис Суловари (Arvis Sulovari).

В исследовании использовались данные более 10 тысяч человек, в основном афроамериканцев и американцев европейского происхождения, у которых было минимум одно психическое заболевание. Многие из них имели несколько заболеваний, включая такие, как депрессия, шизофрения, биполярное расстройство, а также наркомания и алкогольная зависимость.

Исследователи сосредоточили свое внимание на пациентах с алкогольной зависимостью, в общей сложности таких набралось 1263 человека. В результате им удалось выявить необычную связь между цветом глаз и алкогольной зависимостью. Для подтверждения своих выводов авторы исследования трижды перепроверяли анализ данных.

Объяснить полученные результаты они пока точно не могут, для этого нужны дополнительные исследования. Но, возможно, что в этом задействован генетический фактор.

Источник: Российская газета

Оцените материал
(0 голосов)