Главврач ГКБ №5: участковые терапевты получают 89 тыс. рублей

11 августа 2015

Необходимость изменений в системе здравоохранения назрела давно, реформы экономически оправданны и «это обязательно приведет к созданию более современной и нужной населению модели здравоохранения», считает главный врач московской ГКБ №5 Шамиль Гайнулин.

«Скажу откровенно, изменения назрели давным-давно. Хотя бы потому, что нам самим не нравилось, как мы работаем. Но тем и отличаются главные врачи от врачей лечащих, что они видят любую проблему комплексно, а не только с точки зрения своей профессиональной принадлежности», – заявил главврач в интервью «Интерфаксу». 

Он приводит пример: до реформы в больнице было 960 коек, из которых летом и в новогодние праздники были заняты 400-450. При этом персонал выходил на работу практически в полном составе и получал повышенную оплату. Поэтому когда встал вопрос об оптимизации коечного фонда, в больнице были «морально и организационно к этому готовы».

«Хотя поначалу было несколько непривычно, ведь ранее все работали в командно-административной системе, где все решалось «наверху». А тут Департамент здравоохранения вдруг предоставил нам возможность что-то решать и предлагать самим. Так что решение по этому вопросу мы принимали сами, после обсуждения с трудовым коллективом, а не по указанию вышестоящего руководства», – подчеркивает Гайнулин.

Говоря об уровне зарплат сотрудникам, Гайнулин отметил, что в больнице «ушли от уравниловки», и теперь зарплата специалиста зависит от его загрузки и востребованности. Тем не менее, есть и фиксированные оклады. По его словам, участковым терапевтам назначена зарплата в 89 тыс. рублей, средняя зарплата в больнице – 74 тыс. рублей. Рентгенолог получает 170 тыс, врач после интернатуры – 25 тыс., но с учетом 100%-ной надбавки, введенной для молодых специалистов, фактически – 50 тыс. рублей.

Источник: medportal.ru     Фото: Алена Федотова / Medium

Оцените материал
(0 голосов)