Электронные сигареты не так уж безопасны

31 декабря 2015

Распространено мнение, что электронные сигареты безопаснее настоящих. Однако, ученые из Калифорнийского университета под руководством Джессики Вонг-Родригес (Jessica Wang-Rodriguez) показали, что курение таких сигарет может приводить к развитию рака.

Они выяснили, что вещества, содержащиеся в дыме, испускаемом электронными сигаретами, губительно действовали на культуры клеток человека. В клетках было обнаружено большое количество повреждений ДНК, которые не всегда удавалось устранить системе репарации клетки. Накопление таких мутаций повышало риск развития рака. Крометого, втакихклеткахчащезапускалсяпроцессапоптозаинекроза.

Исследователи подчеркивают, что негативное влияние никотина уже было показано во многих экспериментах. Им же удалось показать, что губительное действие оказывает не только содержащийся в электронных сигаретах никотин, но и другие компоненты, так как гибель клеток вызывали как электронные сигареты с никотином, так и без него.

Авторы планируют продолжить свои изыскания, чтобы понять, какие именно вещества обладают канцерогенным действием. Полученные ими результаты свидетельствуют о том, что не стоит считать электронные сигареты безопасной заменой традиционным.

Источник: medportal.ru

Оцените материал
(0 голосов)