Для лечения врожденного дефекта трахеи медики использовали 4D-печать

21 апреля 2016

Группа врачей из провинции Шеньси прооперировали 46-летнюю женщину, страдавшую трахеобронхомаляцией. Это один из врожденных пороков развития трахеи и бронхов, характеризующийся нарушением развития поддерживающих мышечных элементов.

У пациентов возникают сложности с дыханием и увеличивается вероятность «схлопывания» дыхательных путей. Больных мучает кашель и отдышка.

Установить традиционный стент не представлялось возможным, так как в самом узком месте просвет трахеи был шириной всего 3 мм. Пытаясь облегчить страдания пациентки, врачи из больницы Тангду (Tangdu Hospital) решили создать полимерный стент, который был изготовлен из биодеградируемого поликапролактона.

Цао Тишенг (Cao Tiesheng) объясняет, что при создании стента применили технологию 4D-печати. Созданные с ее помощью биопротезы могут менять свою форму со временем и под действием окружающих тканей, растягиваясь и сжимаясь. Установленный стент постепенно будет увеличиваться в размерах, а через два-три года растворится. Повторной операции для удаления стента не потребуется.

Врачи отмечают, что сейчас пациентка чувствует себя хорошо и восстанавливается после операции. В ближайшее время она будет выписана из больницы.

Источник: medportal.ru

Оцените материал
(1 Голосовать)