Большинству уволенных российских врачей не помогают найти работу

15 октября 2015

О кадровых сокращениях в своих учреждениях в ходе оптимизации здравоохранения в 2014-2015 годах заявили более половины медицинских работников, причем почти в 80% случаев увольняемым не предлагают никакой альтернативы, говорят данные опроса Фонда «Здоровье».

В опросе приняли участие более 6,3 тысячи медработников из 85 субъектов РФ.

52,7% респондентов рассказали о планируемом или уже произошедшем сокращении персонала по месту их работы. При этом 20,5% медработников заявили, что увольнения прошли в 2014 году, а еще более 34,6% рассказали о планируемой или состоявшейся кадровой оптимизации в 2015 году. Чаще всего об оптимизации кадров сообщали работники медицинских стационаров (58%). Ответы сотрудников поликлиник и скорой помощи практически сопоставимы: 48% и 49% соответственно заявили о сокращениях.

«По свидетельству респондентов, почти в 80% случаев сокращаемым медикам не предлагается трудоустроиться на равноценную должность в другой медицинской организации, либо пройти переобучение по другой медицинской специальности. Минздрав России громко заявлял в конце 2014 года, что совместный проект с крупным рекрутинговым агентством поможет сокращаемым в поиске работы, однако опрашиваемые этой поддержки не чувствуют», — сказал член Общественной палаты России и Общества врачей России Эдуард Гаврилов. Эксперты фонда отмечают, что самые массовые сокращения наблюдаются в Москве, Кировской области, Удмуртии, Тверской и Пензенской областях.

О намерении помочь с переподготовкой и поисками новой работы заявлял и мэр Москвы сергей Собянин. В мае 2015 года сообщалось, что помощь в трудоустройстве получили 25% московских медиков.

Источник: Здоровье@mail.ru

Оцените материал
(0 голосов)