Боль при грудном вскармливании: причины и способы предотвращения

09 декабря 2012

Все мы слышали о пользе грудного молока для новорожденного. Даже сейчас, когда прилавки магазинов наполнены различными адаптированными смесями, максимально приближенными по своим свойствам к грудному молоку, никто не оспорит тот факт, что молоко матери – это

наиболее подходящее питание для малыша, бесценный источник витаминов, полезных веществ и иммуноактивных компонентов. Но, к сожалению, молодая мама часто сталкивается с такой проблемой, как боль в груди, что не только доставляет дискомфорт и портит удовольствие от кормления грудью, но и, зачастую, заставляет вообще отказаться от грудного вскармливания.

 Первое, что стоит сделать при болях в груди – это проконсультироваться со специалистом в этой области – маммологом. Но очень часто женщины не придают значения легким болезненным ощущениям, надеясь, что все пройдет само, что может повлечь за собой весьма серьезные последствия.

 Давайте попробуем разобраться в причинах боли при кормлении. Наиболее распространенная причина возникновения боли – нарушение процессов лактации. Определить истинную причину нарушения этого процесса самостоятельно невозможно, если только вы не врач-маммолог, так как существует множество факторов, которые и служат поводом для этого нарушения. Всегда стоит учитывать, что даже легкая боль – это уже сигнал о том, что что-то не в порядке, что в будущем это может повлечь за собой серьезные последствия. В первую очередь, на что обращают внимание специалисты, – на каком этапе вскармливания появились болезненные ощущения.

 Если боль появилась в самом начале грудного вскармливания, то здесь, скорее всего, виной гормональный сбой, вследствие которого молока вырабатывается больше, чем малыш способен потреблять. Слишком обильная выработка молока приводит к набуханию груди, ее уплотнению, что, помимо болезненных ощущений, может вызвать и повышение температуры у мамы. Если своевременно не нейтрализовать боль, вызванную сильными приливами молока, то это может вызвать мастит.

 Врачи утверждают, что иногда боль появляется без видимой на то причины, но при более детальном осмотре груди они обнаруживают уплотнения, при нажатии на которые женщина испытывает ощущения разной степени болезненности. Эти «комочки» могут быть ярким симптомом такого распространенного заболевания у кормящей мамы, как лактостаз, причиной которого может быть даже неправильно подобранный бюстгальтер. Если вовремя не принять меры, то это может привести к достаточно серьезным последствиям, таким как гнойный мастит.

 Еще одна причина, которая может вызвать мастит – это весьма распространенная проблема, такая как трещины на сосках. Через ранки в молочные железы попадают болезнетворные организмы, что и приводит к воспалению. Избежать этого можно в самом начале кормления, ведь неправильное прикладывание к груди может вызвать появление этих самых трещин. Молодой маме следует помнить, что ребенок должен захватывать не только сосок, но и ареолу вокруг него. Только в таком случае можно сказать, что малыш прикладывается к груди правильно.

 Все вышеперечисленные осложнения чаще всего являются теми проблемами, с которыми мама сталкивается на начальном этапе грудного вскармливания, но есть еще ряд причин возникновения боли на поздних этапах кормления. Наиболее часто мама начинает испытывать боль во время отучения ребенка от груди. Молоко в груди матери продолжает вырабатываться, но не имеет выхода, что и вызывает боль, приводит к застоям. Возможно, женщина поторопилась с отучением и ее организм еще не готов прекратить лактацию. Как же сделать этот процесс наиболее комфортным не только для малыша, но и для мамы? Следует помнить, что оптимальным возрастом для отучения считается период от восьми-девяти месяцев до года. Примерно к этому времени лактация уже пройдет все этапы и наступает процесс инволюции, а, попросту говоря, выработка молока уменьшается, что и является естественной причиной к завершению грудного вскармливания. Во время отучения от груди, малыша максимально мягко стоит переводить на молочные смеси, коровье молоко, овощные и фруктовые пюре. От ночных кормлений, со временем, тоже нужно отказаться.

 Есть методы, которые могут помочь женщине снизить боль в груди. Это частое прикладывание к груди для максимального ее опустошения, сцеживание, стоит помнить о специальном белье для кормящей мамы, так как не предназначенные для этого бюстгальтеры на косточках могут передавить молочный проток, что также может помешать выходу молока и привести к застою. Не стоит забывать о правилах гигиены для кормящей мамы. Все это не избавит вас от боли окончательно, но поможет значительно ее снизить.

 Но никогда не стоит забывать о том, что болезненные ощущения, даже незначительные – это уже сигнал о том, что нужно обратиться к врачу, причем, чем ранее вы это сделаете, тем лучше!

Оцените материал
(0 голосов)