Американскому врачу грозит до 175 лет тюрьмы за ложные онкодиагнозы

09 июля 2015

арест врача, наручникиАмериканскому врачу Фариду Фата (Farid Fata) грозит до 175 лет лишения свободы за постановку ложных диагнозов. Дело медика, который назначал здоровым пациентам ненужное лечение, рассматривает суд в Детройте, штат Мичиган.

На первом слушании присутствовало около 35 пациентов, пострадавших из-за мошенничества Фата. «Когда он шел мимо меня в одном из перерывов, я посмотрел ему прямо в лицо, он выглядел самодовольным», — рассказал один из пострадавших, 68-летний Стивен Скрипчак (Steven Skrzypczak). Ранее Фата поставил ему ложный диагноз – неходжкинскую лимфому, назначив химиотерапию. После того, как в 2013 году врача арестовали, пациент обратился к двум онкологам, которые не выявили никаких признаков заболевания.  

По предварительным данным, Фата назначил 553 пациентам ненужное лечение. Страховые компании оплатили около девяти тысяч препаратов для инъекций и инфузий. Прокуроры пояснили, что одним пациентам Фата лечение не требовалось вовсе, а другие были настолько тяжело больны, что назначенная терапия только ухудшала их состояние.

Ожидается, что слушания продлятся не менее четырех дней. Адвокат врача Кристофер Андреоф (Christopher Andreoff) отказался давать комментарии по делу Фата, однако он получит шанс оспорить обвинительный приговор, подразумевающий пожизненное заключение медика.

Источник: medportal.ru

Оцените материал
(0 голосов)