Американские анестезиологи зарабатывают в 25 больше российских

29 сентября 2015

По данным опроса Статистического бюро по занятости и заработной плате в США о миллионе учреждений, 16 из 30 самых высокооплачиваемых специальностей — медицинские (данные собраны за 2014 год). Об этом пишет Business insider.

Самой высокооплачиваемой специальностью оказалась анестезиология: средняя зарплата американского анестезиолога составляет 246,320 долларов — чуть больше 16 миллионов рублей (для сравнения, по данным открытых источников, министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова за 2014 год заработала 5,3 миллиона рублей). В топ-10 также вошли хирурги, челюстно-лицевые хирурги, акушеры-гинекологи, ортодонты, терапевты и семейные врачи.

В России, как пишет ресурс Trud.com, средняя зарплата анестезиолга в государственной клинике — 40 тысяч рублей в месяц (480 тысяч рублей); специальность наиболее востребована в Московской, Ленинградской и Свердловской области (а вот в Рязанской области у анестезиологов самая высокая зарплата — 90 тысяч рублей в месяц).

Весной 2015 года, по данным Superjob, самой прибыльной медицинской позицией в России было место заведующего отделением травматологии в коммерческой клинике в московском районе Люблино: за нее предлагали до 300 тысяч рублей в месяц. По данным Минздрава за этот же период, врачи получают на 40% больше остальных россиян.

Источник: Здоровье@mail.ru

Оцените материал
(0 голосов)