Материалы отфильтрованы по дате: февраля 2012

Уважаемые молодые учёные и все заинтересованные лица!

15 марта завершается приём работ на первый российский журналистский конкурс «Молодой учёный в медицине: достижения и проблемы», объявленный НКО Благотворительный Фонд поддержки молодых учёных-медиков.

Опубликовано в Новости медицины

Минувшее столетие ознаменовано созданием лекарственных средств, воздействующих непосредственно на причинные факторы заболеваний. Вместе с тем этиология многих болезней на сегодняшний день еще не установлена, что не позволяет списывать со счетов препараты патогенетической направленности, оказывающие подавляющий эффект на первичные или вторичные механизмы развития патологического процесса.

Опубликовано в Статьи и Публикации

Когда ребенок появляется на свет, он обычно имеет иммунитет к некоторым болезням. Это заслуга борющихся с болезнями антител, которые передаются через плаценту от матери к будущему новорожденному. Впоследствии, кормящийся грудью младенец постоянно получает дополнительные антитела с грудным молоком. Но такой иммунитет носит только временный характер.

Опубликовано в Статьи и Публикации

Новорожденная девочка стала одним из самых маленьких реципиентов устройства за всю историю медицины. Во время обследования по поводу беременности 26-летней Лиэнн Махарадж (Leanne Maharaj) врачи обнаружили, что частота сердечных сокращений (ЧСС) плода опасно низка. Выяснилось, что из-за атаки иммунной системы матери у ребенка развилась блокада сердца, ставшая причиной брадикардии (чрезмерного снижения ЧСС).

Опубликовано в Новости медицины

Сенсационное открытие сделала объединенная группа ученых из 3-х американских университетов - оказывается будущий ребенок, находясь в утробе матери, помогает ей справиться с заболеваниями сердца при помощи своих стволовых клеток! Авторами исследования стали ученые из Mount Sinai School of Medicine, Cardiovascular Institute (New York), Columbia University College of Physicians and Surgeons, Division of Cardiology (New York), UCLA, Department of Molecular, Cel, and Developmental Biology (Los Angeles).

Опубликовано в Новости медицины

В газете "Комсомольская правда" опубликована статья премьер-министра и кандидата в президенты РФ Владимира Путина где он пообещал повысить зарплаты врачей и научных сотрудников к 2018 году. К этому сроку их доходы должны вдвое превысить средние по региону. Доходы среднего медперсонала в течение нескольких лет планируется повысить "до эффективного уровня".

Опубликовано в Новости медицины
Четверг, 23 февраля 2012 23:09

Кесарево сечение: показания и виды

Кесарево сечение-операция чревосечения с целью родоразрешения при невозможности родоразрешения через естесственные родовые пути или при возможности осложнений в родах. Кесарево сечение является одной из древнейших операций полостной хирургии. Эта родоразрешающая операция, при которой плод и послед извлекают через искусственно сделанный разрез на матке, в настоящее время является распространенным оперативным вмешательством, частота ее колеблется от 25 до 17%.

Опубликовано в Статьи и Публикации

Теперь на сайте есть возможность добавлять свои статьи в библиотеку! Мы хотим расширить свою библиотеку, сделать ее самой большой в интернете. Чтобы любой пользователь находил у нас нужную информацию. Если есть полезная информация, выкладывайте ее для своих коллег и пациентов.

Опубликовано в Новости медицины

В Швейцарии разработана новая схема помощи пожилым больным, страдающим болезнью Альцгеймера и другими видами деменции (приобретенного слабоумия), пишет The Independent. Для постоянного пребывания таких пациентов планируется построить новую деревню, воссоздающую атмосферу их жизни в молодости.

Опубликовано в Новости медицины

Управление по продуктам и лекарствам США (FDA) одобрило к применению разработанное в Израиле устройство для обрезания, не требующее хирургического вмешательства, пишет The New York Times. Фонд Билла и Мелинды Гейтс рассчитывает внедрить использование этого устройства для массового обрезания африканцев для профилактики распространения ВИЧ.

Опубликовано в Новости медицины
Страница 1 из 2