ВОЗ похвалила Россию за борьбу с курением

25 сентября 2015

Вместе с Россией больших успехов в сокращении употребления табака добились Белоруссия, Грузия, Казахстан и Украина.

Положительные результаты также приносят меры по сокращению потребления алкоголя, в том числе контроль за доступом к алкогольной продукции и ценами на него. Об этом говорится в докладе европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), сообщает РИА Новости.

Именно алкоголь, курение и ожирение являются основными факторами, негативно влияющими на продолжительность жизни и здоровье населения. При этом самые высокие показатели потребления алкоголя и табака в мире зафиксированы в Европе, отмечается в докладе.

Согласно данным ВОЗ, в России курят 38,8% граждан, что больше среднего показателя в Европе. Сократить число курящих, по мнению представителей организации, помогут дополнительные меры, в том числе увеличение налога на табачные изделия, а также продажа сигарет в безликих упаковках. К слову, одинаковые устрашающие картинки, разработанные Минздравом РФ, появятся скоро на сигаретных пачках в странах ЕАЭС. Также Минздраву были озвучены предложения о запрете курения кальянов и электронных сигарет в общественных местах.

По мнению авторов доклада, Европа стремится к снижению уровня преждевременной смертности на 1,5% ежегодно до 2020 года. «Это означает, что количество людей, умирающих преждевременно от сердечно-сосудистых заболеваний, рака, диабета и хронических респираторных заболеваний, стабильно снижается», — подчеркивают специалисты.

Также эксперты отметили снижение смертности от внешних причин — ДТП, травмы, самоубийства. «Некоторые страны за последние два года достигли огромного прогресса в сокращении показателей смертности от внешних причин, особенно Россия, Латвия, Эстония, Украина», — сообщили в ВОЗ.

Ранее Минздрав заявил о снижении смертности трудоспособного населения в первом полугодии 2015 года — показатели снизились на 2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Самой некурящей страной, по версии ВОЗ, является Туркмения.

 

Оцените материал
(0 голосов)