Внезапная остановка сердца не всегда внезапна

25 декабря 2015

Группа ученых из Кардиологического института при Медицинском центре Седарс-Синай (Cedars-Sinai Heart Institute) во главе с Эдуардо Марбаном (Eduardo Marbán) выяснила, что больше половины пациентов, столкнувшихся с внезапной остановкой сердца, проигнорировали признаки, указывающие на вероятность ее развития.

Авторы объясняют, что тревожные симптомы проявляются у больных за несколько недель до внезапной остановки сердца, однако пациенты не сообщают о них врачам.

Такие выводы ученые сделали, проанализировав данные о 839 больных, у которых была зарегистрирована внезапная остановка сердца. За 4 недели до этого 50% мужчин и 53% женщин жаловались на боль в груди и затрудненное дыхание, а у 93% пациентов эти симптомы присутствовали за день до эпизода.

Лишь 19% пациентов, ощутивших эти симптомы, обратились в службу спасения. 32% из них удалось спасти, в то время как из тех, кто предпочел не обращаться за медицинской помощью, выжило лишь 6%.

Исследователи призывают пациентов и их родственников не игнорировать эти симптомы и своевременно обращаться за медицинской помощью.

Источник: medportal.ru

Оцените материал
(0 голосов)