Разработан имплантат для постоянного контроля кровяного давления

21 июля 2015

Ученые разработали имплантат в форме бабочки, который в режиме реального времени измеряет кровяное давление. Авторы исследования считают, что применение небольшого устройства размером с монету в 5 пенсов (то есть чуть меньше российских 50 копеек) позволит на 40% снизить частоту госпитализации пациентов.

Эффективность новой системы CardioMEMS HF была подтверждена в ходе клинических испытаний. Оказалось, что прибор с высокой точностью замеряет кровяное давление, при этом его применение значительно снижает показатель госпитализации среди людей, входящих в группу риска. В настоящее время врачи установили прибор семи пациентам. Имплантат регулярно замеряет кровяное давление, передавая сигнал на небольшой датчик, который может, например, располагаться на ночном столике пациента. Данные, зафиксированные датчиком, поступают на веб-сайт, где с ними может ознакомиться лечащий врач.

Для имплантирования прибора врачи делают пациенту небольшой разрез в области паха, вводя в артерию катетер с устройством. Имплантат проходит через сосудистую систему, достигая легочной артерии, где закрепляется с помощью «крыльев» — двух гибких металлических петель. Операция выполняется под местной анестезией и занимает около 20 минут. Пациент может вернуться домой сразу после установки имплантата.

Одним из первых пациентов, которому врачи установили устройство, стал 76-летний Рег Янгмен (Reg Youngman), которому был поставлен диагноз «сердечная недостаточность». В 2000 году ему был установлен кардиостимулятор, однако в последнее время состояние его здоровья ухудшилось: он поступал в больницу примерно 40 раз за год. «Удивительно осознавать, что если с моим сердцем что-то пойдет не так, то мои врачи узнают об этом быстрее, чем я. Надеюсь, что это поможет им определить проблему раньше, чем я буду госпитализирован», — рассказал Янгмен.

Источник: medportal.ru   Фото: St. Jude Medical

Оцените материал
(0 голосов)