Пульс в покое показывет продолжительность жизни

26 ноября 2015

Исследователи из китайского Университета Циндао выяснили, что частый пульс в покое увеличивает риск смерти, причем даже у людей, которые не страдают от сердечно-сосудистых заболеваний, пишет WebMD.

Специалисты проанализировали данные 46 исследований, в которых приняли участия более двух миллионов пациентов. Также для анализа использовали информацию о 25 000 смертях из-за сердечно-сосудистых заболеваний и более чем о 78 000 случаях смерти по другим причинам.

Результаты показали, что с увеличением частоты пульса на каждые 10 ударов в минуту риск смерти по причинам, не связанным с сердечно-сосудистыми заболеваниями, возрастал на 9%, а вероятность смерти от заболеваний сердца — на 8%. У людей с частотой сердечных сокращений (ЧСС) более 80 ударов в минуту риск преждевременной смерти оказался на 45% выше, чем у добровольцев с пульсом от 60 до 80 ударов в минуту. Интересно, что связь смерти от сердечно-сосудистых заболеваний коррелирует с увеличением ЧСС теснее, чем связь между ЧСС и смертью от других заболеваний.

Исследователи подчеркивают: чтобы применять выявленную зависимость для определения продолжительности жизни на практике, нужны дополнительные исследования.

Источник: Здоровье@mail.ru

Оцените материал
(0 голосов)