Преподаватель МГУ мог заразить туберкулезом студентов и коллег

25 апреля 2016

У преподавателя факультета почвоведения МГУ, академика РАН, обнаружена открытая форма туберкулеза. Диагноз был поставлен в поликлинике Российской академии наук, где обследовался преподаватель.

Несмотря на то, что информация из поликлиники поступила в Роспотребнадзор еще 8 апреля, в МГУ об этом стало известно лишь через неделю – 15 апреля.

Сейчас на факультете почвоведения, располагающемся в одном здании с биологическим факультетом, проводится дезинфекция, а студенты и сотрудники направлены на флюорографическое обследование. Флюорографию должны будут пройти 800 студентов, аспирантов и преподавателей факультета. Для того, чтобы провести обследование как можно быстрее, планируется привлекать выездных специалистов диспансера.

Татьяна Воробьева, заведующая филиалом МНПЦ борьбы с туберкулезом по ЗАО, отметила, что людям придется пройти два обследования – одно в ближайшее время, а второе – через полгода. Тем же, кто в течение длительного времени находился в непосредственном контакте с заболевшим преподавателем, будут вынуждены пройти 2-3-месячный курс лекарств.

Известно, что заболевший академик вел активную преподавательскую и научную работу – состоял в диссертационном совете, участвовал в совещаниях РАН. Представитель факультета сообщил, что от руководства был получен приказ о массовом медосмотре, однако причина его проведения названа не была.

Источник: medportal.ru

Оцените материал
(0 голосов)