Новое устройство, совместимое со смартфоном, заменит стетоскоп

13 ноября 2015

Ученые из американской компании Orlando Health разработали новый прибор, который может заменить стетоскоп. Новое устройство называется HeartBuds. Компактный прибор сделан из пластика и напоминает головку стетоскопа, присоединяемую к смартфону.

Дэвид Белло (David Bello) отмечает, что с помощью нового устройства можно не только слушать, но и записывать услышанное, а также делиться этой информацией с другими специалистами. Регулировка громкости позволяет слышать шумы в сердце и хрипы в легких, не только врачу, но и пациенту.

Стетоскоп, изобретенный в 1816 году французским врачом Рене Леннеком (René Laennec - на фото), широко используется и в наши дни, практически не претерпев за 200 лет никаких существенных изменений.

Авторы сравнили HeartBuds с тремя другими моделями стетоскопов. Для обследования 50 пациентов врачам было предложено воспользоваться новым прибором, стетоскопами I или II классов или же одноразовой моделью.

Оказалось, что устройство позволило провести столь же качественное обследование пациентов, как и более дорогие приборы I и II классов — медикам удалось выявить шумы в сердце и шумы над сонной артерией. При этом, используя одноразовый стетоскоп, врачи не слышали шумы в сердце в 43% случаев и в 75% пропустили шумы над сонной артерией.

Исследователи отмечают, что многие медики в последнее время из соображений гигиены начали пользоваться одноразовыми стетоскопами. Однако результаты исследования показывают, что их применение не всегда позволяет качественно обследовать пациента.

HeartBuds не только недорог и прост в применении, но и более гигиеничен, чем традиционные стетоскопы. Он не предполагает использования ушных вкладышей, которые также могут являться источником инфекции.

Разработчики считают, что их прибор может найти широкое применение в клинической практике. Он может использоваться не только врачами, но и самими пациентами, которые получат возможность записать результаты обследования и отправить их лечащему врачу.

Источник: medportal.ru    Фото с сайта: www.sciencedaily.com

Оцените материал
(0 голосов)