Мусульманам-диабетикам рассказали, как поститься в Рамадан

26 апреля 2016

Международная федерация диабета (International Diabetes Federation, IDF) совместно с Международным альянсом «Диабет и Рамадан» (Diabetes and Ramadan International Alliance) выпустила брошюру, посвященную питанию мусульман-диабетиков во время священного месяца Рамадан.

По оценке IDF таких людей в мире около 148 миллионов.

Во время Рамадана, который длится 29-30 дней, мусульманам нельзя есть, пить, а также — по информации Федерации — принимать медикаменты с рассвета до заката. В некоторых районах этот период может составлять до 20 часов. IDF указывает, что, несмотря на необходимость соблюдения поста для всех верующих, есть определенные исключения, в том числе медицинские. В эту группу также могут входить и люди, больные диабетом. Голодание в течение такого длительного времени может привести к гипо- и гипергликемии, обезвоживанию, а также обострению осложнений, связанных с метаболическими процессами в организме.

Международная федерация диабета подчеркивает, что решение о том, стоит ли поститься, должно приниматься в каждом случае индивидуально после консультации с лечащим врачом. В подготовленном специалистами руководстве содержится вся необходимая информация для страдающих диабетом мусульман. Это и эпидемиологические данные, и физиология поста, и медико-религиозные перспективы для пациентов. Для верующих, затрудняющихся с принятием решения о необходимости поста, расписаны риски в зависимости от серьезности заболевания. Также брошюра предлагает план питания для диабетиков. В данный момент идет обсуждение публикации на форуме Международной федерации диабета, оно закончится 27 апреля. Следующее обсуждение начнется 8 июня и будет продолжаться до 8 июля 2016 года.

Источник: medportal.ru

 

Оцените материал
(1 Голосовать)