Два кардиолога спасли моряка на рейсе Владивосток-Москва

12 октября 2015

Врач-кардиолог Антон Родионов, сотрудник университета им. Сеченова, опубликовал на личной странице в Facebook короткий репортаж о спасении моряка с абстинентным синдромом на рейсе «Аэрофлота» Москва-Владивосток, в котором сам Родионов участвовал совместно с коллегой Игорем Сергиенко.

Самолет, в результате, совершил вынужденную посадку в Екатеринбурге и в данный момент состояние пострадавшего не вызывает опасений у медиков.

Однако вся суть рассказа сводится к тому, что, не окажись на борту двух опытных кардиологов — при имеющейся штатной аптечке и скорости взаимодействия экипажа с наземными службами — исход мог бы быть иным. В частности автор возмущен очевидной несправедливостью: при регулярно случающихся обращениях к пассажирам-медикам за помощью всю ответственность за состояние пациента несут эти добровольцы. При этом решения об инъекциях принимает командир воздушнего судна — даже не сам, а посоветовавшись с наземным диспетчером, который на расстоянии и не имея никаких диагностических данных (на борту, очевидно нет нужных приборов), позволяет или не позволяет ввести нужный препарат. В ситуации с моряком наземная служба запретила вводить глюкозу — глюкометра, к слову, в самолете также не нашлось...

 

 

Когда вы летите «Аэрофлотом», ваше здоровье в руках «бабы Маши» где-то далеко на земле.Мне за последние две недели вез...

Posted by Антон Родионов on 11 октября 2015 г.

В комментариях развернулась увлекательная дискуссия о необходимом оборудовании, составе аптечки, этическом кодексе врача и правилах авиакомпаний. 

Источник: medportal.ru

Оцените материал
(1 Голосовать)