Что должно быть в домашней аптечке?

17 декабря 2012

Домашняя аптечка, пожалуй, есть в каждой семье. И этот ящик или шкафчик, кстати, может много рассказать о здоровье домочадцев. Ведь чаще всего в аптечке находятся или те препараты, которые регулярно принимаются, или те, которые остаются после лечения.

Причем не всегда в аптечке находятся именно те медикаменты, которые могут помочь в нужный момент, в случае экстренной ситуации. А ведь аптечка – этот как раз то средство, которое может спасти жизнь или сохранить здоровье кого-нибудь из членов семьи. Поэтому к ее содержимому нужно относиться с гораздо большим вниманием, чем, к примеру, содержимому собственного холодильника.

Составляем список

Можно использовать готовый список домашней аптечки, который может быть дополнен теми медицинскими препаратами, которые назначены членам семьи для лечения и профилактики хронических болезней.

Не стоит пользоваться списками советского образца, ведь многие лекарства тех времен уже не используются и считаются малоэффективными. Также не пригодятся иностранные варианты, поскольку за рубежом лекарства могут иметь иные названия и вам будет трудно отыскать отечественные аналоги.

Можно воспользоваться нижеприведенным списком, который, напомним, может быть дополнен теми препаратами, которые вам лично или вашим домочадцам назначил врач. Также список будет зависеть от возраста членов семьи.

Определяемся с болезнями

Чтобы понять, что должно быть в вашей аптечке, нужно составить список возможных недугов и неприятностей, которые могут приключиться. Чаще всего это:

- ОРВИ, грипп и ангина,

 - бронхит,

 - различные аллергические реакции (сыпь, зуд, покраснение кожи),

 - раны и травмы (порезы, ушибы, ссадины, мозоли, ожоги),

 - потливость ног,

 - расстройство пищеварения (в виде поноса, изжоги, рвоты),

 - расстройства нервной системы (стрессы, бессонница, раздражительность, утомляемость),

 - болевые ощущения (менструальные, зубные, кишечные или почечные колики, а также головная боль).

Несомненно, все вышеперечисленные состояния требуют предварительной консультации врача, но бывают случаи, когда это невозможно, или когда симптомы нужно снять быстро.

Список лекарств

1. Раствор для промывания носа, а также капли в нос (лучше использовать солевой раствор или физраствор, а капли в нос – на растительной основе).

2. Многокомпонентный препарат для снятия симптомов простуды. Такие препараты продаются в пакетах или таблетках, их можно использовать, если нужно быстро снять симптомы заболевания. Но помните, что такие лекарства не избавляют от самой проблемы, а лишь временно снимают признаки болезни.

3. Травы. Цветки липы помогут при простуде и гриппе, календулы подойдут для полосканий горла при ангине, листья эвкалипта – для ингаляций при бронхите, зверобой поможет справиться с растройством пищеварения.

4. Леденцы от боли в горле. Они снимут болевые ощущения и, обладая антимикробным действием, помогут справиться с заболеваниями горла.

5. Марлевая повязка. Их можно сложить в аптечку несколько штук и использовать тогда, когда в доме кто-то заболел вирусным заболеванием.

6. Оксолиновая мазь. Нужна во время эпидемий гриппа, чтобы не заразиться на работе и в людных местах.

7. Средство от кашля. Таких средств может быть несколько – от сухого кашля, и когда кашель более мокрый.

8. Антигистаминные средства. Сегодня самыми современными препаратами являются лоратадин, фенистил. Выпускаются они в таблетках, сиропе, каплях и в виде геля.

9. Средства для обработки ожогов и ран. Это перекись водорода, йод, мазь «Спасатель», пантенол, любой спиртовой раствор, а также бинты и лейкопластырь.

10. Средства от потливости ног (кора дуба, специальный крем или паста Теймурова).

11. Средства на случай нарушений пищеварения (смекта, регидрон, активированный уголь, ромашка аптечная или зверобой).

12. Успокоительные препараты (валерьянка, корвалол, настойка пустырника). На случай обморока обязательно нужно иметь нашатырный спирт.

13. Средства для снятия боли (цитрамон, спазмалгон, кетанов, а также но-шпа).

14. Жаропонижающие средства. Современным жаропонижающим средством считаются препараты, содержащие ибупрофен. Также можно использовать парацетамол.

15. Дополнительные приспособления: термометр, несколько пипеток, одноразовых шприцов, перчатки, спринцовка, грелка, вата.

Оцените материал
(0 голосов)