Биполярное расстройство и клиническую депрессию можно различить по анализу мочи

10 августа 2015

Очевидно, что для назначения эффективного лечения необходим правильный диагноз. Однако определить психическое заболевание гораздо сложнее, чем соматическое.

В большинстве случаев врачу приходится ориентироваться не на надежные тесты, а на эмоциональные симптомы, заявления о социальных или функциональных проблемах и на собственные наблюдения за пациентом.

Кроме того, у многих психических заболеваний схожие симптомы с очень тонкими различиями. Как пример можно привести ошибочную диагностику большого депрессивного расстройства (БДР) вместо биполярного расстройства. Причин тому много. Одна из них – это то, что первым эпизодом биполярного расстройства, на который обращает внимание больной, и который он описывает врачу – депрессия. Гипоманиакальная фаза часто остается неучтенной. 

Для того, чтобы обнаружить объективный критерий по разграничению этих двух болезней, ученые анализировали различными методами образцы мочи пациентов с установленным диагнозом. В выборку входили 76 больных с БДР, 43 с биполярным расстройством и 126 здоровых добровольцев. Сочетание газовой хроматографии-масс-спектрометрии и ядерного магнитного резонанса позволило составить линейку метаболитов из мочи. При дальнейшем исследовании меньшего количества проб было обнаружено 20 биомаркеров, концентрация которых была ниже у больных с клинической депрессией.

Ученые считают, что их исследование поможет в разработке лабораторного теста для различения БДР и биполярного расстройства. Они намереваются продолжить работу на большем количестве образцов, включая анализ спинномозговой жидкости и плазмы крови.

Источник: medportal.ru

Оцените материал
(0 голосов)